Español
Búsqueda

Aflusil- ibuprofeno- 2 g/ 100 mL- suspensión 120 mL- LOEFFLER

Fabricante: LOEFFLER
Sku: 7502211780359
Eficaz contra la fiebre, reduce el dolor e inflamación, auxiliar en infecciones respiratorias.

La acción de la toma (dosis) puede durar de 6 a 8 horas.

Uso en el embarazo y lactancia. El ibuprofeno no deberá administrarse en pacientes con antecedentes de reacción alérgica al ácido acetilsalicílico. No debe administrarse, así como a mujeres embarazadas o durante la lactancia, tampoco es recomendable en pacientes asmáticos.

Contraindicaciones:

Reacciones alérgicas ya conocidas al ibuprofeno o a cualquiera de los componentes de la fórmula.

Reacciones alérgicas al ácido acetilsalicílico o a los antiinflamatorios no esteroideos (AINES).

No tomar si usted tiene una historia previa o actual de úlcera gastrointestinal o sangrado gastrointestinal, ni en menores de 6 meses de edad.

Precauciones y advertencias:Fórmula: Cada 100 mL contienen:

Ibuprofeno                           2 g

Vehículo cbp                        100 mL

Vía de administración: Oral. “Agítese antes de usarse”.

Dosis y modo de empleo: Se recomienda tomar Aflusil sin alimentos. Agítese bie antes de usarse. La dosis más baja que proporcione el efecto deseado es apropiada.

Infantil y pediátrica: Utilizar la dosis indicada en la tabla siguiente. Si es posible, utilizar la dosis por peso; si no es así, utilizar como referencia la edad. Medir la dosis con el vaso dosificador. Repetir la dosis cada 6- 8 horas si es necesario. No lo utilice más de 4 veces al día.

Agitar bien antes de usarlo.



EDAD

PESO (Kg)

DOSIS

6- 11 meses

5.4- 7.7

50 mg (2.5 mL)

12- 23 meses

7.8- 10.9

75 mg (3.75 mL)

2- 3 años

11 - 15

100 mg (5.0 mL)

4- 5 años

16 -21

150 mg (7.5 mL)

6- 8 años

22- 26

200 mg (10 mL)

9- 10 años

27- 32

250 mg (12. 5 mL)

11- 12 años

33- 43

300 mg (15 mL)

Descontinúe su uso si se presenta reacción alérgica severa incluyendo enrojecimiento de la piel, erupción o ámpulas o dificultad para respirar, si se persiste algún evento de los antes mencionados, se recomienda que acuda con un profesional de la salud al Servicio Médico de Urgencias más cercano.

Contiene el 30 por ciento de otros azúcares.

Este producto contiene el colorante amarillo No. 6 que puede producir reacciones alérgicas.

Reacciones adversas:

Reacción alérgica al ibuprofeno o alguno de sus componentes.

Interacciones medicamentosas y alimentarias: Debe tenerse precaución con el uso concomitante con AINES, anticoagulantes o cualquier otro medicamento, si usted tiene algún otro tipo de tratamiento es necesario informarle a su médico, para evitar algún efecto no deseado.

Ingesta accidental o sobredosis: En caso de ingesta accidental o sobredosificación, se recomienda descontinuar su uso y acudir con su médico tratante o al servicio médico de urgencias.

No se deje al alcance de los niños. No se use por más de 7 días. Si persisten las molestias consulte a su médico. Manténgase el frasco bien tapado. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto