Español
Búsqueda

Algidol- ibuprofeno- 400 mg- 10 cápsulas- GEL PHARMA

Fabricante: GEL PHARMA
Sku: 7502227425022
Para el alivio temporal del dolor de cabeza, oídos, dental y el originado por el cólico menstrual, disminuye la fiebre y alivia el dolor de espaldas, torceduras y confusiones.

Fórmula: Cada cápsula contiene:

Ibuprofeno ………… 400 mg

Excipiente cbp …… 1 cápsula

Vía de administración: Oral.

Dosis y modo de uso: Adultos y niños mayores de 12 años tomar 1 cápsula 2 veces al día. No se administre por más de 5 días.

Uso en el embarazo y lactancia: No se use en el embarazo y la lactancia.

Contraindicaciones: El ibuprofeno no debe administrarse en pacientes con úlcera péptica, diarrea o que padecen enfermedades del hígado o riñón, ni en menores de 12 años.

Precauciones y advertencias: Debe utilizarse con precaución en personas hipertensas, asmáticas y aquellas que padezcan crisis convulsivas. Este producto contiene el colorante azul No. 1 que puede causar reacciones alérgicas.

Uso pediátrico: No deberá usar en menores de 1 años.

Reacciones adversas: Puede presentarse náuseas, vómito, diarrea, dolor estomacal y posible sangrado del estómago e intestino. Dolor de cabeza, agitación, zumbido de oídos, visión borrosa, confusión y somnolencia.

Interacciones medicamentosas y alimentarias: No debe administrarse el ibuprofeno simultáneamente con ácido acetilsalicílico, alcohol (esto aumenta los efectos de algunos anticoagulantes) y la furosemida.

Ingesta accidental y sobredosis: En caso de sobredosis aguda se debe suspender el medicamento e inducir al vómito. Si persisten las molestias consulte a su médico. No se deje al alcance a los niños. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto