Español
Búsqueda

Benciefedril- Dextrometorfano/ Guaifenesina- 0.200 g/ 2.0 g- Jarabe con 120 mL- NOVAG

Fabricante: NOVAG
Sku: 7501075710465
Antitusivo, expectorante. Disminuye las molestias de la tos.

Fórmula: Cada 100 mL contienen:

Bromhidrato de dextrometormano …… 0.200 g

Guaifenesina …………………… 2.000 g

Vehículo cbp ……………………… 100 mL

Dosis: Niños de 2 a 6 años ½ cucharadita cada 4 horas.

Niños de 6 a 12 años: 1 a 2 cucharaditas cada 4 horas.

Niños de 12 años en adelante y adultos: 1 a 2 cucharadas cada 4 horas.

Vía de administración: Oral.

Cada cucharadita 5 mL equivale a 10 mg de Bromhidrato de Dextrometorfano y aa 100 mg de Guaifenesina. Consérvese a no más  de 30°C y en un lugar seco. Consérvese el frasco bien tapado. Embarazo y lactancia: No se use durante el embarazo y la lactancia. Este producto contiene colorante Rojo No. 6 que puede producir reacciones alérgicas.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula, pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa, con asma, gastritis, úlcera péptica o insuficiencia hepática.

Precauciones: No se usa para tratar tos crónica como la causada por enfisema, o por fumar o si la tos viene con flema excesiva. No ingerir bebidas alcohólicas. No exceder la dosis recomendada. No usarse con medicamentos tranquilizantes.

Uso pediátrico: No se use en niños menores de 2 años.

Reacciones secundarias: Puede ocasionar náusea, irritación gástrica y vómito, mareo, en dosis mayores puede causar depresión nerviosa y dificultad intensa para respirar. Si persisten las molestias consulte a su médico. No se deje al alcance de los niños.

 

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto