Español
Búsqueda

Difenhidramina- Clorhidrato de difenhidramina- 25 mg- 10 cápsulas- GEL PHARMA

Fabricante: GEL PHARMA
Sku: 7502227424995
Inductor del sueño rápido y eficaz. Ayuda a permanecer dormido hasta por 8 horas. No causa hábito. Ayuda a conciliar el sueño. Auxiliar en el insomnio ocasional provocado por estrés y ansiedad. Antihistamínico.

Fórmula: Cada cápsula contiene:

Clorhidrato de Difenhidramina       25 mg

Excipiente cbp                              1 cápsula

La difenhidramina alivia el insomnio ocasional ya que le ayuda a conciliar el sueño de manera rápida y efectiva. El insomnio ocasional puede ser causado por varios problemas como estrés, depresión, cambio de horario, etc. La difenhidramina ha demostrado ser un producto efectivo para poder dormir, con un efecto que se prolonga hasta por 8 horas. No causa hábito. Es un inductor rápido y eficaz del sueño que ayuda a mejorar la calidad del mismo. Antihistamínico.

Dosis: Como inductor del sueño tomar dos cápsulas media hora antes de acostarse. Como antihistamínico una o dos cápsulas cada 6 horas.

Indicaciones: Difenhidramina ayuda a reducir la dificultad para conciliar el sueño mejorando la calidad del mismo y facilitando permanecer dormido hasta por 8 horas continuas. Se indica en los casos que el insomnio es provocado por estrés, ansiedad, alteraciones emocionales y en general para el insomnio ocasional. No causa dependencia. Antihistamínico.

Contraindicaciones: No debe emplearse en menores de 12 años. Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, en epilepsia, desórdenes cardiovasculares severos, enfermedades del hígado o de los riñones, en glaucoma de ángulo cerrado, úlcera péptica, obstrucción intestinal, crecimiento de la próstata, hipertiroidismo, bronquitis aguda, asma bronquial y obstrucción del cuello de la vejiga.

Precauciones y advertencias: No debe administrarse en forma simultánea con anticolinérgicos, tranquilizantes y depresores del sistema nervioso central, así como evitar ingerir bebidas alcohólicas.

El medicamento por su finalidad terapéutica ocasiona somnolencia por lo que debe ser utilizado con precaución en personas que deben conducir u operar algún tipo de maquinaria. Debe utilizar con precaución, si utiliza lentes de contacto, ya que la difenhidramina puede desencadenar un glaucoma sin diagnosticar. Si la dificultad para dormir continua suspenda su uso y consulte a su médico.

Reaccione secundarias y adversas: Puede provocar sequedad de la boca y mucosas, mareo, constipación, aumento de reflujo gástrico, vómito, diarrea, malestar estomacal, agitación, nerviosismo, euforia, temblor, urticaria, sudoración excesiva, escalofríos, visión borrosa, retención y dificultad urinaria y fotosensibilidad.

Interacciones medicamentosas y alimentarias: Su efecto sedante en potenciado con el alcohol y otros depresores del sistema nervioso central (hipnóticos, sedantes, tranquilizantes). No debe administrarse junto a los fármacos anteriores ni con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO).

Ingesta accidental y sobredosis: En caso de sobredosis y/o ingesta accidental pueden presentarse problemas gastrointestinales, taquicardia, alteraciones visuales, etc. Se recomienda inducir vómito y efectuar lavado gástrico.

Uso en el embarazo y la lactancia: No se administra durante el embarazo y la lactancia.

Uso pediátrico: No debe emplearse en menores de 12 años. No se deje al alcance de los niños. Consérvese a temperatura ambiente  a no más de 30°C y en lugar seco. No se administre por más de  7 días.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto