Español
Búsqueda

Dualgos- paracetamol, ibuprofeno- 325 mg/ 200 mg- 20 tabletas- MD LIFERPAL

Fabricante: MD LIFERPAL
Sku: 7501836009661
$33.00 IVA Incluido
Alivia el dolor de cabeza, espalda, muscular, garganta, dientes, cólico menstrual y baja la fiebre.
+ -

Fórmula:

Cada tableta contiene:

Paracetamol DC 90 equivalente a ….. 325 mg

de paracetamol

Ibuprofeno DC 90 equivalente a ….. 200 mg

de ibuprofeno

Excipiente cbp ….. 1 tableta

Indicación terapéutica: Para el alivio de dolores de cabeza, espalda, muscular, cólico menstrual, de los dientes y el dolor de garganta. Malestares originados por el resfriado común. Baja la fiebre.

Vía de administración: Oral.

Dosis y modo de empleo: Adultos y niños mayores de 12 años 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas dependiendo de la intensidad de los síntomas, sin exceder de 6 tabletas al día. No se tome este producto por más de 10 días si se trata de aliviar algún dolor o por más de 3 días si se está buscando bajar la fiebre. No exceda la dosis recomendada.

Uso en el embarazo y la lactancia: No se use este producto en los primeros 3 meses del embarazo. Durante el resto del embarazo úselo sólo por prescripción médica.

Contraindicaciones: No se use este producto en los primeros 3 meses del embarazo. Durante el resto del embarazo úselo sólo por prescripción médica.

Contraindicaciones: No se use este producto si tiene hipersensibilidad al ibuprofeno, el ácido acetilsalicílico o a otros antiinflamatorios no esteroideos o al paracetamol. Evite el uso de este medicamento si tiene presencia o antecedentes de úlcera gastrointestinal o sangrado o durante los 3 meses del embarazo, si tiene insuficiencia hepática, desnutrición grave, alcoholismo crónico o si toma anticoagulantes.

Precauciones y advertencias: Suspenda el uso y consulte a su médico si presenta una reacción alérgica severa incluyendo enrojecimiento de la piel, ronchas o ampollas o si observa sangre en el vómito o si tiene evacuaciones con sangre. Consulte a su médico si padece de asma enfermedades del corazón, el riñón o si está tomando cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo. El uso continuo a largo plazo puede aumentar el riesgo de un ataque al corazón o apoplejía. Úselo con precaución en personas de edad avanzada.

Reacciones secundarias: Puede presentarse ocasionalmente náuseas, vómito, diarrea, estreñimiento, ardor y malestar estomacal.

Interacciones medicamentosas: El contenido de ibuprofeno de la fórmula puede causar interacciones con el ácido acetilsalicílico y con cualquier antiinflamatorio no esteroideo, al igual que con los anticoagulantes.

Sobredosis: Si se presenta sobredosificación descontinúe de inmediato el producto y consulte a su médico. No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias consulte a su médico. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*