Español
Búsqueda

Exalver – Parace/Dextro/Fenile – 500mg/ 5mg/ 15mg – 10 tabletas – MAVER

Fabricante: MAVER
Sku: 7502009741753
Tratamiento que ayuda a disminuir los síntomas de la gripe común. Contiene Paracetamol para disminuir el malestar y dolor de cabeza, fenilefrina que descongestiona la nariz y dextrometorfano que inhibe el reflejo de la tos.

Fórmula:

Cada tableta contienen:

Paracetamol DC 90 equivale a  ……………………………...……… 500mg de Paracetamol

Clorhidrato de Fenilefrina …………………………………………………..5 mg

Bromhidrato de Dextrometorfano …………………………………….15 mg

Excipiente cbp……………………………...…………………………...……. 1 tableta

Indicaciones terapéuticas:

Para el alivio temporal de la congestión nasal, escurrimiento nasal, dolores menores y severos, dolor de cabeza, dolor muscular, dolor de garganta y fiebre asociada con el resfriado común, Temporalmente mitiga la tos que ocurre durante el resfriado.

Dosis y modo de empleo:

Adultos y niños mayores de 12 años tomar 2 tabletas cada 6 horas, mientras los síntomas persisten, no exceder de 8 tabletas en 24 horas.

Vía de administración:

Oral.

Contraindicaciones:

No emplearlo en personas con gastritis, úlcera péptica, presión arterial alta, en personas en hipertrofia prostática, glaucoma, asma, diabetes Mellitus, enfermedades cardíacas, de la tiroides.

Uso pediátrico:

No se use en niños menores de 12 años.

Advertencias:

-No se deje al alcance de los niños.

-No tomar este producto por más de 5 días. Si persisten las molestias, consulte a su médico.

-Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco.

-No ingerir bebidas alcohólicas.

Uso en el embarazo y lactancia:

No se use durante el embarazo o lactancia.

Reacciones secundarias:

Pueden presentar síntomas de excitación del sistema nervioso central, como alteraciones del sueño, sequedad de boca, dolor abdominal, náuseas, mareo, gastritis, urticaria, vómito. En dosis mayores puede causar depresión nerviosa, dificultad para respirar, alucinaciones, cefalea, taquicardia, anorexia, así como lesiones de hígado o de la sangre.

Sobredosificación:

En caso de sobredosificación es necesaria la atención médica inmediata. Si está tomando otro medicamento consulte a su médico antes de tomar este producto.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto