Español
Búsqueda

Gelubrín- ibuprofeno- 200 mg- 10 cápsulas- PROGELA

Fabricante: PROGELA
Sku: 7503008344938
Indicado en el tratamiento de dolor de cabeza, muscular, fiebre, ciclo menstrual y odontología.

Oral.

Fórmula: Cada cápsula contiene:

Ibuprofeno ….. 200 mg

Excipiente cbp …… 1 cápsula

Indicaciones terapéuticas:

Indicado en el tratamiento de dolor de cabeza, alivio de la fiebre, dolor de dientes, dismenorrea primaria, dolor muscular, dolor por traumatismo, esguinces y distensiones, así como en dolor preoperatorio.

Dosis:Dosis recomendada tomar 1 ó 2 cápsulas cada 6 u 8 horas según la intensidad del dolor.

Contraindicaciones: Padecimientos hepáticos.

Administración conjunta con anticoagulantes.

Último trimestre del embarazo.

Precauciones: Úlcera péptica activa. Gastritis.

Reacciones secundarias:

Puede provocar dolor abdominal, náuseas y hemorragia gástrica.

Reacciones de hipersensibilidad.

En casos raros, nerviosismo, depresión, insomnio y vértigo.

Uso en el embarazo y la lactancia: No se administre durante el último trimestre del embarazo.

Uso pediátrico: No administrar a menores de 6 años.

Interacciones medicamentosas:

No se recomienda la administración conjunta de ibuprofeno con ácido acetilsalicílico, ya que puede interferir con sus efectos cardiovasculares.

Consérvese a no más de 25°C y en lugar seco.

No se deje al alcance de los niños.

Si persisten las molestias consulte a su médico.

Contiene colorante azul No. 1 que puede producir reacciones alérgicas.

No usar por más de 7 días.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto