Español
Búsqueda

Ladexgel- paracetamol/ loratadina/ dextrometorfano- 300 mg/ 2 mg/ 10 mg- 12 cápsulas- PROGELA

Fabricante: PROGELA
Sku: 7503008344303
Antigripal. Para cuerpo cortado, dolor de cabeza, secreción nasal, congestión nasal, tos, ayudando con la conciliación del sueño, permitiendo el descanso.

Fórmula: Cada cápsula contiene:

Paracetamol       300 mg

Loratadina          2 mg

Bromhidrato de dextrometorfano     10 mg

Excipiente cbp     1 cápsula.

Dosis: Mayores de 12 años y adultos: Tomas 2 cápsulas cada 6 u 8 horas.

Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones: No se administre en caso de hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Glaucoma, asma, hipertrofia prostática, enfermedades cardiacas, diabetes, enfermedades cardiacas, diabetes, enfermedades de la tiroides, enfisema.

Reacciones secundarias: Ocasionalmente náuseas, vómito y sequedad de las mucosas.

Uso en el embarazo y la lactancia: Evitar su uso en el embarazo y la lactancia

Uso pediátrico: Evitar su uso en el embarazo y lactancia.

Interacciones medicamentosas: No se administre simultáneamente con medicamentos sedantes, ketoconazol, eritromicina o cimetidina. El abuso en la ingesta de alcohol y el uso simultáneo de paracetamol, podría ocasionar daño hepático.

Precauciones generales: No exceder la dosis recomendada. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto.

Consérvese a no más de 30°C.

No se deje al alcance de los niños,

No usarse durante el embarazo y lactancia ni en niño menores de 12 años.

Si persisten las molestias consulte a su médico.

 

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto