Español
Búsqueda

Rosel- Amantadina/ Clorfenamina/ Paracetamol- 50 mg/3 mg/300 mg- 24 cápsulas- WERMAR PHARMACEUTICALS

Sku: 7503003738404
Alivia los síntomas del resfriado: Cuerpo cortado, Fiebre, Escurrimiento Nasal.

Fórmula: Cada cápsula contiene:

Clorhidrato de Amantadina ……… 50 mg

Maleato de Clorfenamina ……… 3 mg

Paracetamol ………… 300 mg

Excipiente cbp …………… 1 cápsula

Vía de administración: Oral.

Indicación terapeútica: Rosel está indicado en el tratamiento de la gripe. Actúa contra el virus que causa la enfermedad a la vez que alivia los síntomas del resfriado común como la fiebre, cuerpo cortado y escurrimiento nasal.

Dosis y modo de empleo: Cada 8 horas. Adultos y niños mayores de 12 años tomar 1 cápsula desde el inicio de los síntomas por no más de 5 días.

Uso en el embarazo y la lactancia: No use Rosel durante el embarazo y la lactancia.

Contraindicaciones: No usar Rosel en personas con enfermedad mental o nerviosa, epilepsia, crisis convulsivas, o con antecedentes de padecimientos graves de hígado o riñón.

Precauciones y advertencias: En mayores de 65 años Rosel se administrará solo con previa valoración médica. No ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento. Se recomienda no manejar vehículos o maquinaria peligrosa durante su administración, debido a la somnolencia que provoca. No administrar por más de 5 días ya que el paracetamol puede ocasionar daño hepático. No exceder 400 mg al día de paracetamol. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar rosel.

Uso pediátrico: No deberá usar Rosel en niños menores de 12 años.

Reacciones adversas: El uso de Rosel puede causar sueño, náusea y vómito o dolor abdominal, alucinaciones, confusión mental, boca seca, palpitaciones y visión borrosa.

Interacciones medicamentosas y alimentarias: No tome Rosel conjuntamente con medicamentos que actúen en el sistema nervioso central, ni con inhibidores de la monoaminooxidasa. La metoclopramida puede aumentar la absorción de paracetamol. La asociación amantadina con levodopa puede ocasionar reacciones psicóticas. El alcohol y los antiepilépticos pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol.

Ingesta accidental y sobredosis: La administración de altas dosis puede ocasionar irritación gástrica en especial náusea y vómito; somnolencia, desgano, insomnio, confusión, daño hepático, estado de coma o convulsiones. En caso de presentarse esta situación, se deberá recibir atención médica inmediatamente.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto