Español
Búsqueda

Rosel- infantil- paracetamol/ amantadina/ clorfenamina- 3 g/ .5 g/ .02 g- solución- 60 ml- WERMAR

Sku: 7502240450230
Alivia los síntomas del resfriado: Fiebre, cuerpo cortado y escurrimiento nasal.

Fórmula: Cada 100 mL contienen:

Paracetamol ………………………….. 3 g

Clorhidrato de Amantadina……..5 g

Maleato de Clorfenamina …… .02 g

Vehículo cbp ………………………… 100 mL

Dosis y modo de empleo: Niños 3 a 5 años, 5 mL del vasito dosificador cada 8 horas.

de 6 a 12 años, 10 mL del vasito dosificador cada 8 horas.

Para mayoe eficacia terapéutica se recomienda iniciar el tratamiento dentro de las primeras 48 horas de iniciada la sintomatología.

Uso en el embarazo y la lactancia: No se administre en el embarazo y la lactancia.

Contraindicaciones: No usar en personas con enfermedad nerviosa o mental, epilepsia, crisis convulsivas, o con antecedentes de padecimientos graves de hígado o riñón, glaucoma, hipertensión arterial, inhibidores de la MAO, hipertrofia prostática.

Precauciones: No se administre por más de 5 días ya que el paracetamol puede ocasionar daño hepático.Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto.

Uso pediátrico: No se use en menores de 3 años.

Reacciones adversas:El uso de Rosel puede causar sueño, náusea, vómito o dolor abdominal, alucinaciones, confusión mental, boca seca, palpitaciones y visión borrosa.

Interacciones medicamentosas y alimentarias: Si usa Rosel no debe administrarse conjuntamente con medicamentos que actúen en el sistema nervioso central, ni con inhibidores de la monoaminooxidasa. La metoclopramida puede aumentar la absorción del paracetamol. La asociación amantadina con levodopa puede ocasionar reacciones psicóticas. El alcohol y los antiepilépticos pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol.

Ingesta accidental y sobredosis: La administración de altas dosis puede ocasionar irritación gástrica, en especial náusea y vómito; somnolencia, desgano, insomnio, confusión, daño hepático, estado de coma o convulsiones. En caso de presentarse esa situación, se deberá recibir atención médica inmediatamente.

Recomendaciones para el almacenamiento: Consérvese a temperatura ambiente, a no más de 30°C y en lugar seco. “No se deje al alcance de los niños”. “Si persisten las molestias, consulte a su médico”, no se use por más de 5 días. “Reporte las sospechas de reacción adversa”.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto