Español
Búsqueda

Sedalmerck – paracetamol / cafeína / fenilefrina – 500 mg – 20 tabletas – MERCK

Fabricante: MERCK
Sku: 7501298281209
Alivia el dolor.

Fórmula:

Cada tableta contiene:

Paracetamol al 90 %

equivalente a 500.0 mg de paracetamol

Cafeína 50.0 mg

Clorhidrato de fenilefrina 5.0 mg

Excipiente cbp 1 tableta

Vía de administración:

Oral

Indicaciones:

Auxiliar en el tratamiento sintomático de algunas molestias del refriado común o gripe. Dolor fiebre  congestión nasal.

Dosis:

Adultos y niños mayores de 14 años, 1 tableta cada 8 horas

Uso en el embarazo y lactancia:

No se use en el embarazo y lactancia

Contraindicaciones:

No se use en personas con hipersensibilidad a los componentes de la formula, con enfermedad cardiaca, gastritis, úlcera péptica, hipertensión arterial, glaucoma e hipertiroidismo.

Precauciones y advertencias:

No exceder la dosis recomendada. No se use por más de 5 días y que el paracetamol usado por periodos prolongados puede ocasionar daño hepático. No se deje al alcance de los niños. Si persiste las molestias consulte a su médico. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto. No tome bebidas alcohólicas mientras tome este producto.

Uso pediátrico:

No se use en menores de 14 años.

Reacciones secundarias y adversas:

Insomnio, alteraciones de la sangre (anemia hemolítica) taquicardia, inquietud, arritmias cardiacas, náusea, vómito, hipertensión, dolor de cabeza, reacciones cutáneas y reacciones de hipersensibilidad.

Interacciones medicamentosas:

No se use en pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO o antidepresivos tricíclicos  14 días después de haber suspendido su empleo, ni con fenilpropanolamina.

En caso de ingesta accidental o sobredosis consulte inmediatamente a su médico.

Consérvese la caja bien cerrada a no más de 30° C. protéjase de la luz.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto