Español
Búsqueda

Temperal-pediatrico- paracetamol- 100 mg/ 1 mL- solución- ALLEN

Fabricante: ALLEN
Sku: 7501342800455
Gotas pediátricas. Auxiliar para dolor y fiebre

Fórmula:
Cada 100 mL de solución contienen:
Paracetamol 10 g
Excipiente cbp 100 mL
Cada mL equivale a 20 gotas.

Antes de usar este medicamento lea cuidadosamente la siguiente información:
Indicación terapéutica:
Como analgésico: Auxiliar en el alivio del dolor asociados a: gripe, resfriado común, dolor de cabeza, dolor dental, dolor de garganta, dolor de oídos.

Vía de administración: Oral.
Dosis y modo de empleo: Administrar 1 toma cada 4 a 6 horas. No administrar más de 5 dosis al día. No exceder la dosis recomendada. No se administre por más de 5 días. No se use por más de dos días sin consultar al médico.

Uso en el embarazo y la lactancia:En caso de embarazo o lactancia, consulte a su médico.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad al fármaco o a los componentes de la fórmula. No se use temperal en caso de enfermedad hepática, renal, úlcera péptica activa o anemia. No se administre con otros medicamentos que tengan paracetamol.

Precauciones y advertencias: Si los síntomas no mejoran o si persisten las molestias por más de 3 días, aparecen nuevos síntomas o se presenta hinchazón y zonas rojas suspenda el uso y consulte a su médico. Consérvese a no más de 30°C.

Reacciones adversas: Durante el uso de temperal se puede presen: aumento de la presión arterial, urticaria, erupción cutánea, purito, hipersensibilidad. Si se administra a dosis excesivas puede observarse: anorexia, vómito, náuseas, dolor abdominal, enfermedades del hígado, daño renal y malestar en general.
Si el infante presenta alguno de estos problemas, suspenda el uso de temperal y consulte a su médico.

Interacciones medicamentosas y alimentarias: Si el infante está tomando algún medicamento para el control de la presión arterial, diabetes, anticoagulantes, antibióticos, anticonvulsivantes, antiinflamatorios o algún otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar temperal.

Ingesta accidental y sobredosis: Exceder la dosis recomendada de temperal podría causar lesión hepática o de la sangre. En caso de ingesta accidental y/o sobredosis consulte a su médico de inmediato, aún si no hay síntomas aparentes.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto