Español
Búsqueda

Tempire- pediatrico- paracetamol- 100 mg/ mL- solución 30 mL- COLLINS

Fabricante: COLLINS
Sku: 780083142308
Alivia la fiebre y el dolor.

Fórmula: Cada 100 mL contienen:

Paracetamol ……………. 10 g

Vehículo cbp ……….. 100 mL

Vía de administración: Oral.

Dosis: Niños de 0 a 3 años: Administre 1 toma cada 4 a 6 horas, con un máximo de 5 dosis al día. No se use por más de 5 días.

Tabla de dosificación

PESO

EDAD (aproximada)

DOSIS

Hasta 5 kg

0 a 3 meses

0.4 mL

De 5.1 a 8 kg

4 a 11 meses

0.8 mL

De 8.1 a 11 kg

12 a 23 meses

1.2 mL

De 11.1 a 16 kg

2 a 3 años

1.6 mL

Cada mL equivale a 20 gotas. Dosis recomendada: 10 a 15 mg por kg de peso.

Modo de empleo: Quite la tapa del frasco, inserte la pipeta dosificadora en el frasco y llénela de acuerdo al peso del niño.

Uso en el embarazo y la lactancia: En caso de embarazo o lactancia, consulte a su médico antes de administrar éste producto.

Contraindicaciones: Tempire está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad al paracetamol, enfermedades del hígado o riñón y en pacientes con úlcera péptica activa.

Precauciones y advertencias:

Reacciones adversas:

El uso de Tempire puede provocar reacción anafiláctica, erupciones cutáneas, sangrado de tubo digestivo, anemia, daño en hígado o riñón. Si presenta alguno de éstos u otros síntomas, suspenda su uso y consulte a su médico.

Interacciones medicamentosas y alimentarias: No se administre si está bajo tratamiento con anticoagulantes, isoniazida, carbamazepina, cloranfenicol, fenitoína o lamotrigina. Si usted consume algún otro medicamento, consulte a su médico antes de administrar este producto. La ingesta con alcohol incrementa el riesgo de daño en el hígado. Evite ingerir junto con los alimentos.

Ingesta accidental y sobredosis: Dosis superiores a las recomendadas pueden producir daño en el hígado o en la sangre. En caso de sobredosis o ingesta accidental, consulte a su médico.

Si persisten las molestias consulte a su médico. No se deje al alcance de los niños. Consérvese el frasco bien cerrado, a no más de 30°C. Contiene 2 por ciento de otros azúcares.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*
Etiquetas de producto