Español
Búsqueda

Yadegal- Dextrometorfano/ Guaifenesina/ Clorfenamina- 0.20 g/2.00 g/0.03 g/100 mL/ 120mL- RAYERE

Fabricante: RAYERE
Sku: 7502003388510
$53.36 IVA Incluido
Compuesto auxiliar en el tratamiento sintomático de algunas de las molestias de la gripe y tos.
+ -

Fórmula: Cada 100 mL contienen:

Bromhidrato de dextrometorfano ……….. 0.20 g

Guaifenesina ………………..2.00 g

Maleato de clorfenamina ……….…… 0.03 g

Vehículo cbp …………….. 100 mL

Vía de administración: Oral. Indicación terapeútica: Yadegal. Compuesto es auxiliar  en el tratamiento sintomático de algunas de las molestias de la gripe y tos facilitando la expulsión de las flemas, ayudando a descongestionar las vías aéreas.

Dosis y modo de empleo: La forma de usar Yadegal Compuesto cuando se tenga alergia a los componentes de la fórmula, en pacientes con úlcera gástrica, asma, presión alta, hipertrofia prostática y diabetes. No se administre Yadegal Compuesto conjuntamente con tranquilizantes, alcohol, ni con antidepresivos.

Precauciones y advertencias: No se recomienda utilizar Yadegal Compuesto en pacientes que manejen vehículos o maquinarias de precisión debido a la somnolencia que provoca el medicamento y puede disminuir los reflejos. Yadegal Compuesto contiene el 50 por ciento de azúcar.

Uso pediátrico: No utilice Yadegal compuesto en menores de 4 años.

Reacciones adversas: Ocasionalmente Yadegal Compuesto puede provocar diarrea, náuseas, vómito, gastritis, vértigo, sueño, sequedad de boca.

Interacciones medicamentosas y alimentarias: Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar Yadegal Compuesto.

Ingesta accidental y sobredosis: En dosis altas y/o superiores a las recomendadas, Yadegal Compuesto puede provocar nerviosismo, mareos, insomnio, depresión del sistema nervioso y dificultad para respirar. Se presenta en la mayoría de las veces excitación más que sedación. También se puede inducir vómito espontáneamente o con administración de Ipecacuana. Consérvese a no más de 30°C. Consérvese el frasco bien cerrado. No se deje al alcance ni a la vista de los niños. Si persisten las molestias por más de cinco días o si presenta fiebre, consulte a su médico.

Escribe tu propio comentario Cerrar Formulario de Revisión
  • Solo los usuarios registrados pueden escribir comentarios
*
*
Malo
Excelente
*
*
*